Menu button Close menu button
РУС
  • РУС
  • ENG
Назад
Test
Контактный телефон +7 (495) 777 51 72
Единая справочная служба +7 800 200 62 32

ТОП-5 способов украсть ваши деньги через банкомат

ТОП-5 способов украсть ваши деньги через банкомат

По данным Центробанка, через банкоматы регулярно проходит 63,7 трлн рублей, из них 525 млн рублей — общая сумма хищений. Денис Кучаев, генеральный директор компании «АТМ АЛЬЯНС», рассказал о самых популярных мошеннический схемах с банкоматами и способах их обхода. Способы обмана можно поделить на два вида: манипуляции с банкоматом и психологическое воздействие. Второе, в свою очередь, всё ещё пользуется популярностью даже при взаимодействии человека с банкоматом — почти четверть (22,5 %) операций без согласия клиентов была осуществлена с помощью социальной инженерии.

Несмотря на то что риск воровства денег через интернет и приложения значительно выше (это связано с ростом безналичных платежей и большими возможностями для применения способов взлома), банковские терминалы нередко становятся объектом получения доступа к вашим финансам. Вот 5 реальных способов краж денег через банкоматы.

Вас снимает скрытая камера

Этот способ относится к механическому виду мошенничества, когда при помощи внешних приспособлений, устанавливаемых на банкомат, злоумышленники узнают ваши личные данные. В частности, нужно совсем не много — скиммер и накладка или видеокамера. Скиммер — это компактное портативное устройство, которое крепится к банкомату и считывает данные с магнитной полосы карты. Накладка в этом случае устанавливается на ПИН-пад и «запоминает» ваш ввод пароля для карты. Последний «девайс» нередко заменяют миниатюрной видеокамерой, которую крепят над ПИН-падом с помощью скотча или клея. При этом важно знать, что у банкомата также есть легальные камеры, которые установлены рядом с картоприемником и предназначены для того, чтобы банк-эквайер мог контролировать процесс взаимодействия с оборудованием.

Ловушка для карты

Вторым механическим способом мошенничества можно назвать «траппинг» с использованием фотопленки или специальных конвертов. Злоумышленники вставляют фотопленку (или конверт) в картридер таким образом, чтобы карту было возможно вставить, но не вытащить. После того как карта застряла в банкомате, мошенник, находящийся рядом, советует жертве ввести ещё раз ПИН-код под предлогом того, что с ним тоже такое случалось. Затем, после неудачной попытки вытащить карту вводом пароля, злоумышленник рекомендует обратиться непосредственно в банк, а сам вытаскивает карту и без проблем снимает с неё деньги, ведь ПИН-код он уже знает.

Подтвердите получение денег

Как уже было сказано, социальную инженерию активно используют даже при мошенничестве с банкоматами. Так, в СМИ всё чаще можно встретить истории с приблизительно одинаковым сценарием, когда вас убеждают подойти к банкомату. Представьте, что вы продаете что-то через интернет и вам звонит потенциальный покупатель с просьбой о незначительной скидке. В большинстве случаев человек (продавец товара) соглашается на условия и договаривается с покупателем на меньшую стоимость, далее он (покупатель) предлагает оплатить покупку картой. После договора с покупателем вам позвонит «сотрудник банка» (на самом деле — мошенник) и уверит в том, что вам необходимо подойти к банкомату и принять платёж. Если вы подошли к банкомату, то считайте, что вы на последней стадии потери ваших денег. Мошенник будет комментировать каждое ваше действие и руководить каждым шагом, чтобы вы сами перевели деньги другому человеку, а не наоборот.

Помогите вытащить карту

О данной манипуляции стало известно в конце 2019 когда, когда всё больше людей столкнулись с подобной историей. Так, злоумышленники намеренно оставляют свою карту в банкомате, а после этого просят следующего человека вытащить и передать карту. Эта, на первый взгляд, безобидная просьба на самом деле является ловушкой, в которую вы попадете, если коснетесь карты. Так, владелец карты начнет утверждать, что на ней было больше денег, будет угрожать и просить «вернуть украденные деньги», аргументируя это тем, что на карте остались ваши отпечатки пальцев.

Театральное представление

Одним из последних и самых известных способов обмануть человека стал метод психологического воздействия, при котором человека заставляют сопереживать. Сценарии могут быть разные, но итог один — вы испытаете жалость и самостоятельно отдадите деньги. Для реализации этого способа мошенничества необходимы особые условия — вечернее время суток и один неработающий банкомат в отделении банка. Так, злоумышленник разыгрывает перед вами сцену разговора с банком и жалуется на то, что банкомат забрал его карту, но не выдал деньги. После этого он делится подробностями своей «экстренной ситуации», в которой ему здесь и сейчас необходима небольшая сумма денег. Например, в «РГ» рассказали об истории, когда у мошенника рожала жена и ему срочно нужны были деньги на такси. Человек, который зашел снять/положить деньги и стал свидетелем данного разговора, скорее всего, захочет помочь и одолжить деньги (спойлер — их не вернут). Причем в данном случае злоумышленник хитро просит сумму до 2 500 рублей, потому что именно с этой суммы начинается уголовная ответственность за хищение.

Как защитить свои деньги? Чтобы защитить свои финансы, будьте бдительны во время процесса использования банкомата и запомните несколько правил:

  • Не пользуйтесь подозрительным банкоматом
  • Не пользуйтесь банкоматом, рядом с которым стоят подозрительные лица
  • При возникновении трудностей сразу обращайтесь к сотрудникам банка и не соглашайтесь повторно вводить ПИН-код
  • Ни при каких обстоятельствах не трогайте чужие карты и не давайте трогать свою
  • Банк никогда не вынудит вас подходить к банкомату, поэтому не совершайте никаких операций по телефонному сопровождению «сотрудника»
  • Никогда и никому не сообщайте свои личные данные, если вам позвонили из банка — перезвоните сами